Le programme des vols 2021 du meeting le Temps Des Hélices.

Programme des vols 2021 (prévisionnel) – version du 23/07/2021 publié sous réserves de modifications et de disponibilité des appareils.
(Les dernières modifications sont en caractères Italiques)
Plateau identique samedi et dimanche sauf si mentionné spécifiquement.

Legendary Fighters (10 modèles réduits)

Largages des parachutistes de l’Armée de l’Air depuis le OV-10 Bronco (F-AZKM)

Prélude Hommage à Irène Salis
– Scheibe SF-28A Falke Tandem (F-CCJY)

Les pionners
– Morane type H (F-AZMS)
– Blériot XI² (F-AZPG)
– Deperdussin (F-PDEP)

14-18
– Royal Aircraft Factory SE.5 (rep) X2 (F-AZCY + F-AZCN)
– Fokker DR.1 Triplan (rep)  X 2 (F-AZVD + F-AYDR)

Pterodactyl
Reconstitution d’une scène de la grande guerre avec des répliques à échelle 3/4 des :
– Fokker Dr.I (OK-TAV 58)
– Fokker E-III (OK-OUP 01)
– Royal Factory SE-5a (OK-HUP 02)
– Sopwith 1/2 Strutter (OK-NUP 01)
– Fokker D VII (OK YAP-05)
– Morane Saulnier MS 185 (OK HUI-04)

Bristol Fighter
– Bristol Fighter (F-AYBF)

Adrienne Bolland
– Caudron G3 (F-AZMB)

EVAA
– Extra 330 SC (F-HXAL)

Aéro Club de France
– Pitts S-2B (F-HBOB)
– Cap 222 (F-WWMZ)
– Extra 300 LP (F-HCSA)
– MXS (F-WPAE)
– Beechcraft 35-C33A Bonanza (D-ENIR)
– Fouga CM 170 Magister X4 (F-GJMN / F-AZZD / F-GKYF / F-HDND)

Beechcraft Staggerwing / Stinson
– Beech D17S Staggerwing (F-AZJP)
– Stinson RS-10C Reliant (F-GPJS)

Rafale Solo Display

Velis Electro FFA

Stampe Ruban
– Stampe SV-4 A – 263 (F-BCGQ)
– Stampe SV-4A (F-BCXD)
– Stampe SV-4C (F-PACG)
– Stampe SV-4C (F-PDMI) – Ruban

Die Luftwaffe
– Junkers Ju-52-3M (F-AZJU)
– Fieseler FI-156C-3 Storch (F-AZRA)
– Messerschmitt ME-108 (F-AZRR)
– SNCAN Nord 1000 (F-AZxx)
– Pilatus P2-06 (F-AZCE)

Boeing Stearman
– PT-17 Kaydet (N1771B)
– N2S-3 (N68941)
– PT-17 Kaydet (F-HIZI)
– PT-13 Kaydet (N43SV)

TORA TORA TORA
– North American T-6G X 7 (F-AZBE, F-AZVN, F-AZBQ, F-HLEA, F-AZTL, F-AZCQ, F-AZAU)
– North American AT-6C (F-AZQR)
– North American AT-6D X 3 (F-AZRD, F-AZSC, F-AZRB)
– AT-6M modifié « Zero » (F-AZZM)
– Boeing-Stearman PT-13 D Kaydet (F-AZJR)
– Naval Aircraft Factory N3N-3 (F-AZNF)
– Curtiss P-40-N (F-AZKU)

Pacifique
– Consolidated PBY Catalina (G-PBYA)
– Chance Vought F4U-5 Corsair (F-AZEG)
– Beech 18S (F-AZEJ)

Patrouille de France
– Dassault Alpha Jet X8

Les sorcières de la nuit
– Polikarpov PO-2 (F-AZPO)

Dakota
– Douglas DC3 C-47A (F-AZTE)

Baron 55 Voltige
– Beech 55 Baron (F-HMKM)

Airbus A400M TACTICAL DISPLAY
– Airbus A400M

MRTT
– Airbus A330 MRTT Phénix

SPITFIRE
– Supermarine Sptifire PR MK XIX (F-AZJS)

Good Morning Vietnam
– Cessna F337G Super Skymaster (F-HCRF)
– North American OV-10 Bronco (F-AZKM)
– Douglas AD-4N Skyraider (F-AZHK)
– North American T-28B Trojan X 2 (F-AYVF / F-AYSL)
– North American T-28A Fennec (N14113)
– North American T-28C Trojan (F-AZHN)

Alouette III Marine

La Marine
– Dassault Falcon 50 Marine
– Bréguet Atlantique 2 – ATL2

Ce programme vous séduit ? Alors rendez-vous dans notre billetterie en ligne pour commander vos entrées dès maintenant : Billetterie 2021