Le programme du meeting 2017 !

Programme « PRÉVISIONNEL » du show aérien du meeting 2017

Mise à jour du 22/05: Ajout du largage paras sous SOA à partir du JU-52 de l’AJBS.
Mise à jour du 19/05: Ajout de la patrouille « Pen Duick » composée de 2 Fouga CM-170, en début de plateau.
Mise à jour du 18/05/2017: Le Hawker H75 sera là le samedi 3, un second T28 et un Cessna 337 au tableau « Vietnam » et ajout d’un Tableau « La postale » avec un Bréguet 14)

(Ce programme peut être soumis à modifications jusqu’au dernier moment)
Début des vols à 12h50 et fin prévisionnelle à 18h20
La chronologie peut légèrement varier entre le samedi et le dimanche


Prélude Irène
– Jodel D113 (F-PACP)
Max Plan MP 205 Busard (F-PRJR)
Scheibe SF-28A Falke Tandem (F-CCJY)

Les Pen Duick
– Fouga Magister CM-170-R X 2 (F-GSYD / F-AZZD)

Les pionniers
– Morane type H (F-AZMS)
Blériot XI² (F-AZPG)
Déperdussin T (F-PDEP)

Le temps des as
SNCAN Stampe SV-4 A  X 3 (F-BCGQ, F-BDME, F-xxxx)
– Stampe SV4 C (OO-AFJ)
– Bücker Bü.133 Jungmeister X2  (F-AZBS, F-AYBO)
CASA 1131 E Jungmann (F-AZTT, F-AZGG)
– Fokker Dr.1 Triplan (F-AZVD)
– Albatros C2 (F-AZAV)
– Royal Aircraft Factory SE.5 (rep) x2 (F-AZCY, F-AZCN)

La Valse des Bücker
Bücker Bü.133 Jungmeister X2  (F-AZBS, F-AYBO)

1917 Georges GUYNEMER
– Bristol Fighter F-2B (F-AYBF)
Spad XIII (F-AZFP)

Les Arabesques de l’EVAA
Extra EA-330SC (F-TGCJ)

1920 Adrienne BOLLAND
– Caudron GIII (F-AZMB)

USA FLYING 1930/40
– Stinson SR-10C Reliant (F-GPJS)
– Beech D17S Staggerwing (F-AZJP)
– Laird LC-RW300 Speedwing (N4442)
– Ryan SCW-145 (VH-SCW)
– Bellanca Cruisemaster 14-19 (F-AYDS)

Die Luftwaffe
– Junkers Ju-52-3M (F-AZJU)
– Largage Paras sous SOA (JU-52)
Fieseler Fi-156C-3 Storch (F-AZRA)

Les FAUCONS DE STALINE
– Yakovlev Yak 11(F-AZNN)
– Yakovlev Yak 3 x2 (F-AZLY, F-AZXZ)
– Yakovlev Yak 3M (G-OLEG)

TORA TORA TORA
North American T-6G X 7 (F-AZCV, F-AZBE, F-AZVN, F-AZBQ, F-HLEA, F-AZAU,  F-AZTL)
North American AT-6C (F-AZQR)
– North American SNJ-5F (F-AZRB) 
– North American NA-68 (F-AZHE)
– AT-6M modifié « Zero » (F-AZZM)
– Naval Aircraft Factory N3N-3 (F-AZNF)
– Ryan PT-22A Recruit (N53018)
– Boeing-Stearman PT-13 D Kaydet (F-AZJR)
– P-40N-5-CU Warhawk (F-AZKU)

Solo Display P-40N-5

Défilé au sol des avions Tora Tora

Wingwalker
Boeing PT-13D (N450D)

Gloster Gladiator
Gloster Gladiator Mk2 (G-GLAD)

 Ancre Marine
– Breguet Br.1050 Alizé (F-AZYI)
– Breguet Atlantic II
– Morane-Saulnier MS.760 Paris (F-AZLT)
– Fouga CM.175 Zephir (F-AZPF)
Morane Saulnier MS 733 Alcyon  X 2 (F-BKOI, F-BKOJ)
– Cap 10 Marine

Le Vol des Flamants
Dassault MD-311 Flamant (F-AZKT)
Dassault MD-312 Flamant (F-AZGE)

Forces Spéciales
C160 Transall (posé d’assaut tactique)

Le vol du Faucon
DFS 108-53 Habicht E Replica (D-1901)
(tracté par le Boeing-Stearman PT-17 Kaydet F-HDVD)

H75
– Hawker H75 (G-CCVH)

Warbirds Legends
Spitfire PR.XIX (F-AZJS)
North American P-51D-30-NA Mustang (F-AZSB)
Hawker Huricane Mk IIa (F-AZXR)

Hawker Sea Fury & Hunter
– Hunter T.68 (J4201)
– Sea Fury FB.11 (F-AZXJ)

Trois génération de chasseurs
– Hunter T.68 (J4201)
– Sea Fury FB.11 (F-AZXJ)
– Dassault Rafale (French Air Force) (à confirmer)

Dassault Rafale Solo Display
– Dassault Rafale (French Air Force)

Vol à voile
– Boeing-Stearman PT-17 Kaydet (F-HDVD)
– Pilatus B4 (F-CMAX)
– Morane-Saulnier MS.502 (F-AZCP)
– DFS SG-38 Schulgleiter (F-AZZG)

La Saga des CAPS
– CAP 10BK (F-GKAM)
– CAP10BKM (F-PXKE)
– CAP 10A (F-PYIF)
– CAP 20 X 3 (F-AZOE, F-AZOY et F-AZXX)
– CAP 21 (F-GTDM)
– CAP 222 (F-WWMZ)
– CAP 231 (F-GVFF)
– CAP 232 (F-EJAC)
– CAP 332 (F-HERA)
– CAP 432 (F-PRNJ)
– AJBS 10 (F-PZLD)

Duo Poursuite Voltige
– Pitts S2B (F-HBOB)
– CAP 222 (F-WWMZ)

L’Escadrille du Souvenir « Jean 80 ans »
– Piper PA-18 (F-PBEF)
– Piper J3  / Wag-Aero J-3 Sport Trainer (F-PJBS)
– Piper J3 (NC91944)
– Piper J3 C 65  X 2 (F-BEGU et F-GLRV)

Good Morning Vietnam
– North American T-28A Fennec X 2 (F-AZKG / N14113)
– Douglas AD-4N Skyraider x2 (F-AZHK et F-AZDP)
– Cessna Skymaster FTB 337 G (F-HCRF)

Voyage Privé
– BEECH D18S (N2913B)

L’Aéropostale
– Bréguet XIV (F-POST)

La Postale Dakota
– Douglas DC3 C-47A Skytrain (F-AZTE)

Le Retour…(Samedi uniquement)
– Boeing 777-328 ER (ou 777-228)
– Patrouille de France (8 AlphaJets)

Magique Airliner (Dimanche uniquement)
– Airbus A330-303 XL Airways

Memorial Flight
– Fokker D.VII (F-AZLM)
– Sopwith 1 1/2 Strutter 1B2 (F-AZNM)

Patrouille de France
– Programme complet le dimanche 4 juin

***********************************************************************************************************************************