Meeting 2016 : Le programme en vol !

Programme « PRÉVISIONNEL » du show aérien du meeting 2016 (mise à jour 09/05/2016)
(Ce programme peut être soumis à modifications jusqu’au dernier moment)

Prélude « Irène »
–  Scheibe SF28
–  BB Jodel D9
–  Un ULM Pendulaire

Hommage à Léon Mathis
– Zlin 526F X2
– Zlin 526 X2
– Zlin 326 « Trener Master »

L’Armée de l’Air
–  Dassault Rafale présentation Alpha

Les débuts de l’aviation
–  Blériot XI²
–  Caudron GIII

L’escadrille de biplans
– Stampe SV4 X4
– Bücker Bü.131 Jungmann X2
– Bücker CASA Bü.131 E Jungmann
– Bücker Bü.131 Jungmann Breitling

La Bataille de Verdun 1916
– Royal Aircraft Factory SE.5 (rep) x2
– Fokker Dr.1 Triplan
– Albatros C2

Les Valses du Kaiser
– Bücker Bü.131 Jungmann

Le Temps des As
– Fokker D.VII
– Spad XIII
– Bristol F2 Fighter

La Voltige REVA
– VariEze X2
– Long-Ez

Patrouille Dewoitine
– Dewoitine D.26 X2

USA Flying 1930
– Waco Type 10
– Travel Air 4000
– Laird LC-RW300 Speedwing
– Stinson Reliant

Ademaï en planeur
– Boeing PT17 Stearman
– Planeur Marganski MDM-1 Fox
+ para

De Havilland Dynasty
– De Havilland DH 84 Dragon
– De Havilland DH 82 Tiger Moth
– De Havilland DHC-1 Chipmunk

Der Luftwaffe
– Junkers Ju-52-3M AJBS
– Junkers Ju-52 Ju AIR
– Fieseler Storch Fi.156
– Bücker Bü.181 Bestman
– Messerschmitt Bf-109G4 (Red 7)

Roulage de la Forteresse Volante
– Boeing B-17G Pink Lady

Warbirds legends
– Messerschmitt Bf-109G4 (Red 7)
– Supermarine Spitfire MkV
– North American P-51D Mustang

Simply the Best : Les champions du monde de Voltige 2015
Extra 300 X2 (Aude Lemordan-Alexandre Orlowski)

TORA TORA TORA
– North American T6 Texan X5
– AT6M modifié « Zero »
– North American NA-68
– Naval Aircraft Factory N3N
– Ryan PT-22
– Boeing Stearman PT-13
– Curtiss P-40N5
+ Solo Display P-40N5
+ Défilé au sol des avions

La Bataille du Pacifique
– Consolidated PBY Catalina
– Grumman TBM Avenger

Voyage et Transport
– Douglas DC-3
– Lockheed Electra L12

SURPRISE
– Boeing B747-422 Corsair

1940, les chasseurs français
– Morane-Saulnier MS.406 / D 3801
– Curtiss H75 Hawk

Les Faucons de Staline
– Yakovlev Yak 11
– Yakovlev Yak 3 x2

Voltige Planeurs
Vogt LO100 X2

Duo voltige moderne
– Cap 222
– Pitts Special S2

 Good Morning Vietnam
– North American T-28A Fennec
– Douglas AD-4N Skyraider x2
– North American OV-10 Bronco

Dernier chasseur à hélice
– Hawker-Siddeley Sea Fury

Wings Walkers
– Boeing PT17 Stearman X2

Smockjumpers / La Sécurité Civile
– Canadair CL415
– Grumman S-2 Tracker
– Eurocopter EC145

Tactical Transall, Escadron Poitou
– C160 Transall (posé d’assaut tactique)

Force Aérienne Belge (Hélico Search And Rescue)
– Westland Sea King Mk48

La Marine Nationale
– Dassault Rafale x 4
– Breguet Br.1050 Alizé
– Breguet Atlantic II
– Morane-Saulnier MS.760 Paris
– Morane-Saulnier CM.175 Zephir

Samedi 14 mai
La Patrouille de France (PAF) à 16h30

– Dassault Aviation & Dornier Alpha Jet x8

Dimanche 15 mai
La Patrouille Tranchant à 18h15
– Morane-Saulnier CM.170 Fouga Magister X4