Le programme des vols 2019 du meeting le Temps Des Hélices.

Le programme des vols 2019 (prévisionnel) – version du 18/04/2019

Programme sous réserves de modifications, identique samedi et dimanche sauf si spécifié dans le paragraphe correspondant.

Irène
– Scheibe SF-28A Falke Tandem (F-CCJY)
– Druine Turbulent (F-JAVW)

La Ligne Air France et la PAF (Le Samedi 08/06)
– Boeing 777-300ER (F-GSQH)
– Patrouille de France

Les pionners
– Morane type H (F-AZMS)
– Blériot XI² (F-AZPG)
– Caudron GIII (F-AZMB)

14/18
– Bristol Fighter F-2B (F-AYBF)
– Royal Aircraft Factory SE.5 (rep) X2 (F-AZCN + F-AZCY)
– Albatros C2 (rep) (F-AZAV)
– Fokker DR.1 Triplan (rep)  (F-AZVD)
– Spad XIII (F-AZFP)
– Bristol Scout 1264 (G-FDHB)

Stearman Patrol
– 6 Stearman PT17 (immats à compléter)

Les faucons de Staline
– Yakovlev Yak-11 (F-AZNN)
– Yakovlev Yak-3 U (G-OLEG)
– Yakovlev Yak-3 (F-AZLY)

Largage paras (RAID)
– Junkers Ju-52-3M (F-AZJU)

Junkers F-13 (HB-RIM)

Die Luftwaffe
– Junkers Ju-52-3M (F-AZJU)
– Fieseler Fi-156C-3 Storch (F-AZRA )

Aviation de Loisirs d’Hier
– Mauboussin (F-PECS)
– Klemm L 25AVI (D-EBMX)

Aviation de Loisirs de Demain
– Eraole 001 (F-WFOV) 

Aviation Sportive
– Extra 330 (F-TGCI)
– Mudry Cap 20 – 02 (F-AZOE)

La Bataille d’Angleterre
– Spitfire MK XVI TE184 (G-MXVI)
– Spitfire MK IX ML407 (G-LFIX )
– Hawker Hurricane Mk IIa P3351 (F-AZXR)

D-DAY
– Douglas DC3 C-47 B 35DK (F-AZOX)
– Douglas DC3 C-47A (F-AZTE)
– Douglas DC3 C-53D Skytrooper (F-HVED ex N49AG)
– Spitfire MK XVI TE 184 (G-MXVI)
– Spitfire MK IX ML407 (G-LFIX )

Piper CUB D-Day
– Liste à venir

Tora Tora Tora
North American T-6G X 7 (F-AZCV, F-AZBE, F-AZVN, F-AZBQ, F-HLEA, F-AZTL, F-AZGS)
– North American AT-6C (F-AZQR)
– North American AT-6D – F-AZRD
– North American SNJ-5F (F-AZRB) 
– North American AT-6 Harvard Mk 4M – F-AZCM
– AT-6M modifié « Zero » (F-AZZM)
– Naval Aircraft Factory N3N-3 (F-AZNF)
– Ryan PT-22A Recruit (N53018)

Solo P-40N-5-CU Warhawk (F-AZKU)

Mohawk
– Curtiss Hawk H-75 (G-CCVH)

Grumman
– Grumman F8F-2P Bearcat (G-58) (G-RUMM)

Pacific
– Chance Vought F4U-5 Corsair (F-AZEG)

La guerre de Corée
– Canadair CL13B F86 SABRE MK6 (F-AYSB
– Hawker Sea Fury FB.11 (F-AZXJ)

La Marine
– Morane-Saulnier MS760 Paris (F-AZLT)
– Dassault Falcon 10 Marine (F-MARI)
– Breguet Atlantic II
– Dassault Rafale Marine X2
– Morane Saulnier MS733 Alcyon  X 2 (F-BKOI, F-BKOJ)
– Breguet Br.1050 Alizé (F-AZYI)
– Fouga CM.175 Zephir (F-AZPF)

USA Flying 1930/40
– Bellanca Cruisemaster 14-19 (F-AYDS)
– Waco
– Lockheed L12 Electra Junior (F-AZLL

Good Morning Vietnam
– North American T-28B Trojan (F-AYVF)
– North American T-28C Trojan (F-AZHN)
– Douglas AD-4N Skyraider x2 (F-AZHK et F-AZDP)
– Cessna Skymaster FTB 337 G (F-HCRF)
– Cessna L-19 E Bird Dog (F-AYPF)
– North American OV-10 Bronco (F-AZKM

Push Pull Français
– Moynet 360-6 JUPITER (F-BLKY)

James Bond
– CJ01 Minijet (F-PJET)
– Flyboard Air Franky Zapata

Vol à voile
– Wilga PZL-104 (F-HPZL)
– Cessna L-19 E Bird Dog (F-AYPF)
– DFS Habicht E (D-1901)
– Pilatus B4 (F-CMAX)
– H-101 Salto (D-2032)

Hommage à Serge Dassault
– Rafale (RSD)
– Falcon 8X (F-WWQA)
– Falcon 10 Marine (F-MARI)
– MD 311 (F-AZKT)
– Mirage 2000

Rafale Solo Display
– Rafale (RSD)

Falcon 8X Solo Display
– Falcon 8X (F-WWQA)

Sky Loop
– Pitts S-2B (F-HBOB)
– Cap 222 (F-WWMZ)
– Beech F33-C Bonanza (D-ENIR)

Forces Spéciales
– C160 Transall (Poitou)

Patrouille Tranchant (le Samedi 08/06)
– Fouga CM 170 Magister X5

Patrouilles de France et Tranchant (le dimanche 09/06)
– Dassault Alpha Jet X8
– Fouga CM 170 Magister X5

Les avions de l’Amicale
– Morane-Saulnier MS-893 Rallye (F-BPGV)
– Morane-Saulnier MS-317 (F-BCNL)
– Nord 3202 (F-AZIY)
– Casa 1131 E Jungmann (F-AZTT)
– Pitts S-1S Special (FAZFH)
– Jodel D112 (F-PHUD)
– Mudry AJBS 10 (F-PZLD)
– Wag-Aero J-3 Sport Trainer (F-PJBS)

Ce programme vous séduit ? Alors rendez-vous dans notre billetterie en ligne pour commander vos entrées dès maintenant et éviter les longues files d’attente à l’entrée : http://www.ajbs.fr/billetterie-2019/