Le programme des vols du meeting 2018

Le programme prévisionnel 2018 (version du 13/05/2018)

Ruban
Boeing-Stearman PT-17 Kaydet (F-HDVD)
– Jodel D 113 (F-PACP)

Irène
– Scheibe SF-28A Falke Tandem (F-CCJY)
– CJ-01 Minijet (F-PJET)
– Druine Turbulent (F-JAVW)

Les pionners
– Morane type H (F-AZMS)
Blériot XI² (F-AZPG)
Déperdussin T (F-PDEP)

1914 Le début des Armes
– Albatros C2 (F-AZAV)
– Morane type H (F-AZMS)
– F-AZLP

Au Champ de Bataille
– Bristol Fighter F-2B (F-AYBF)
– Royal Aircraft Factory SE.5 (rep) X3 (F-AZCN + F-AZCY + G-CCBN)
– Fokker DR.1 Triplan (rep)  X  4 (F-AZVD + F-AYDR + G-CDXR + G-CFHY)
Royal Aircraft Factory BE-2C(rep)  X2 (G-AWYI)
– Sopwith Triplane (rep) (G-BWRA)
– Junkers CL1 (G-BNPV)

Dog Fight
– Sopwith Triplane (rep) (G-BWRA)
– Fokker DR.1 Triplan (rep) X2 (G-CDXR + G-CFHY)
Royal Aircraft Factory BE-2C(rep)  X2 (G-AWYI)
– Junkers CL1 (G-BNPV)

Le Dernier Combat
– Royal Aircraft Factory SE.5 (rep) X2 (F-AZCN + F-AZCY)
– Fokker DR.1 Triplan (rep)  X 3 (F-AZVD + F-AZVD + F-AYDR)
Spad XIII (F-AZFP)

100 ans de chasse française
Spad XIII (F-AZFP)
– Dassault Rafale (Rafale Solo Display French Air Force)

Rafale Solo Display

1920 Adrienne BOLLAND
– Caudron GIII (F-AZMB)

Le bal des cigognes
Morane-Saulnier MS-317 X 3 (F-BCNL + F-BGUV + F-BFZK)

Largage paras (RAID)
– Junkers Ju-52-3M (F-AZJU)

Die Luftwaffe
– Junkers Ju-52-3M X 2 (F-AZJU + HB-HOS)
Fieseler Fi-156C-3 Storch (F-AZRA )

Warbirds legends
North American P-51D-30-NA Mustang (F-AZSB)
– Hawker Sea Fury FB.11 (F-AZXJ)
– Hawker Sea Fury T.20 (WG655)

La Bataille d’Angleterre
Spitfire Mk. FR XIV, MV293 (G-SPIT)
Hispano HA-1112-M4L “Buchon” 2 seater (G-AWHC)
Curtiss Hawk  H-75A-1 (G-CCVH)

Tora Tora Tora
North American T-6G X 7 (F-AZCV, F-AZBE, F-AZVN, F-AZBQ, F-HLEA, F-AZTL, F-AZGS)
North American AT-6C (F-AZQR)
– North American SNJ-5F (F-AZRB) 
– AT-6M modifié « Zero » (F-AZZM)
– Naval Aircraft Factory N3N-3 (F-AZNF)
– Ryan PT-22A Recruit (N53018)
– Boeing-Stearman PT-13 D Kaydet (F-AZJR)
– Solo P-40N-5-CU Warhawk (F-AZKU)

Défilé et salut public des T-6

Wingwalker
Boeing PT-13D (N450D)

Les Arabesques de L’EVAA
– Extra 330 SC X2 (F-TGCI + F-TGCJ)

– Chance Vought F4U-5NL Corsair  (F-AZEG)  + Dassault Rafale Marine X4

Ancre Marine
– Breguet Br.1050 Alizé (F-AZYI)
– Breguet Atlantic II
– Morane-Saulnier MS.760 Paris (F-AZLT)
– Fouga CM.175 Zephir (F-AZPF)
Morane Saulnier MS 733 Alcyon  X 2 (F-BKOI, F-BKOJ)
– Dassault Falcon 10 Marine
– Dassault Rafale Marine X4

USA Flying 1930/40
– Stinson SR-10C Reliant (F-GPJS, F-AYDK)
Spartan 7W (N47W)
Bellanca Cruisemaster 14-19 (F-AYDS)

Transport Militaire, décollage de 7 avions:
– Douglas C-47 B 35DK (F-AZOX)
– Classic formation
– Les Flamants

Classic Formation
– Douglas DC-3 C (N431HM)
– Beechcraft 18 Twin Beech, Expeditor (N223CM)
– Beechcraft CT-128 Expeditor Mk.3NM (N21FS)
– Beechcraft 3TM (Beech18) (N184KP)

Les Flamants
Dassault MD-311 Flamant (F-AZKT)
Dassault MD-312 Flamant (F-AZGE)

Vol à voile
Boeing-Stearman PT-17 Kaydet (F-HDVD)
– DFS SG-38 Schulgleiter (F-AZZG)
– Morane-Saulnier MS.502 (F-AZCP)
– PZL SZD-59-ACRO (SE-UVJ)

Sky Loop
Pitts S-2B (F-HBOB)
– Cap 222 (F-WWMZ)

Morane Saulnier MS-406 (HB-RCF) + F/A-18 Hornet Solo Display Swiss Air Force

La Gazelle
– Sud Aviation SA 342

Solo F/A-18 Hornet Solo Display Swiss Air Force (J-5001)

Good Morning Vietnam
– North American T-28A Fennec X 2 (F-AZKG / N14113)
– Douglas AD-4N Skyraider x2 (F-AZHK et F-AZDP)
– Cessna Skymaster FTB 337 G (F-HCRF)
– North American OV-10 Bronco (F-AZKM)

Breitling Jet Team : SAMEDI 19/05
– Aero L-39C Albatros (X6)

Patrouille de France : DIMANCHE 20/05
– Dassault Alpha Jet X8

Memorial flight
– Sopwith 1 1/2 Strutter 1 B2 ( F-AZNM)
– Fokker D.VII (F-AZLM)